Многодеток
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Перейти вниз
tavrog
tavrog
Admin
Admin
Сообщения : 280
Дата регистрации : 2013-12-11
Возраст : 36
https://mnogodetok.forum2x2.ru

Детские пособия в Украине Empty Детские пособия в Украине

Чт Дек 12 2013, 18:20
Данная тема создана для вопросов относительно пособий по беременности и родам, пособия по рождению ребенка, пособие по уходу за ребенком до трех лет.

Итак, вы ждете ребенка либо только планируете пополнения вашей семьи. И конечно же вас должен волновать такой вопрос как, детские пособия. В этой теме я считаю вы найдете все интересующие вас ответы по этой теме

Помощь по беременности и родам:
Выдается на основании больничного листа из женской поликлиники на 30 неделях беременности.
В 2013 году размер помощи для неработающих около 1150 грн., для состоящих на учете в центре занятости как безработные около 2200-3560 грн.
На учет В ЦЗ можно становиться до 30 недель беременности
Право на государственную помощь в связи с беременностью и родами имеют беременные женщины (в том числе несовершеннолетние), которые не застрахованы в системе общеобязательного государственного социального страхования (неработающие). Основанием для назначения помощи в связи с беременностью и родами являются:
-выданная лечебно-профилактическим заведением справка установленного образца,
-заявление матери, которое составляется по форме, утвержденной Минтруда,
-а также одна из справок (если этого требует ситуация):
. с основного места обучение о том, что женщина учится ( и не получает стипендию);
-ликвидационной комиссии о том, что женщина уволена из работы в связи с ликвидацией предприятия, учреждения и организации;
- центра занятости о том, что женщина состояла на учете в центре занятости как безработная (о том. что снялась с учета);
-Пенсионного фонда о том, что женщина - субъект предпринимательской деятельности и не платит страховые взносы.

Помощь при рождении ребенка
Назначается в течение 12 месяцев с даты рождения ребенка
Размеры помощи при рождении ребенка:
Единоразовая первая выплата на декабрь 2013 г. составит 10 320 грн
Если у вас первый ребенок то вы будете получать по 860 грн. на протяжении 2-х лет.
Если у вас второй ребенок то по 1075 грн. на протяжении 4-х лет.
Если у вас третий ребенок то по 1576,70 грн. на протяжении 6- лет.
Для получения помощи требуются такие документы:
1) заявление одного из родителей (усыновителя, опекуна), по форме, утвержденной Минсоцполитики;
2) копия свидетельства о рождении ребенка;
3) оригинал справки, выданной государственным органом регистрации актов гражданского состояния для назначения помощи при рождении ребенка.
Лица, которые обращаются по назначению помощи при рождении второго ребенка или следующих детей, подают также справку о составе семьи и копии свидетельства о рождении каждого ребенка, который учитывается при определении размера помощи.

Помощь по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста
выплачивается в размере, который равняется разнице между 100 процентами прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц
и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одного человека за предыдущие шесть месяцев, но не менее чем 130 гривен (минимальный размер помощи).
Назначается : для неработающих с даты подачи заявления, но не ранее даты окончания отпуска по беременности и родам; для работающих – со дня отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет в приказе по месту работы)
НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ:
1) заявление матери (отца, усыновителя, опекуна), по форме, утвержденной Минсоцполитики;
2) копия или выписка из приказа (распоряжение) работодателя о предоставлении отпуска - для работающих;
3) копия свидетельства о рождении ребенка;
4) копия трудовой книжки матери (отца, усыновителя, опекуна), которая (который) осуществляет уход за ребенком -для неработающих;
6) справка из места обучения - для лиц, которые учатся;
7) справка о том, что выплата помощи по безработице не проводится - для лиц, которые находятся на учете в центре занятости.
Усыновители и опекуны подают также копию решения об усыновлении или установлении опеки.
Лица, работающие в режиме неполного рабочего времени или дома, подают справку с места работы о начале выполнения трудовых обязанностей на указанных условиях.
Лицам, работающим на условиях трудового договора (контракта) на предприятиях, в учреждениях и организациях независимо от формы собственности и хозяйствования, пособие по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста назначается на основании выписки из приказа (распоряжения) работодателя о предоставлении лицу, фактически осуществляет уход за ребенком, отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста .* Для наемных работников физических лиц - предпринимателей пособие по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста назначается на основании справки работодателя, к которой при отсутствии печати прикладывается копия свидетельства о государственной регистрации
Для назначения помощи по уходу за ребенком до 3-х лет в размере, который превышает минимальный (В ПОВЫШЕННОМ РАЗМЕРЕ, С УЧЕТОМ ДОХОДА СЕМЬИ), подается в установленном порядке справка о составе семьи и декларация о доходах и имущественном состоянии (заполняется на основании справок о доходах каждого члена семьи за период ПОЛГОДА перед МЕСЯЦЕМ подачи заявления).

ПРИМЕР РАСЧЕТА ПОМОЩИ ПО ДОХОДАМ.
Семья состоит из четырех человек: женщина, мужчина и их двое детей (6 лет и 1 год). Женщина осуществляет уход за ребенком по достижению им трехлетнего возраста и ежемесячно получает помощь в минимальном размере 130 гривен (до этого в течении предыдущих 6 месяцев получала помощь при рождении второго ребенка в размере 930,21 грн) мужчина работает, получает минимальную заработную плату 1200,00 грн.
В январе 2013 года женщина обращается за перерасчетом государственной помощи с учетом доходов семьи.
Расчет размера помощи по уходу за ребенком по достижению им трехлетнего возраста с учетом доходов семьи:
1.Определяем среднемесячный совокупный доход семьи за последние 6 месяцев в расчете на одного человека: ((930,21 грн + 1200,00 грн). × 6 мес.) / 6 мес. / 4 чел= 532,55 грн. (130 грн в доход семьи при данном расчете не берутся)
2.Определяем размер помощи для семьи с января 2013 года:
1147,00 – 532,55 грн. = 614,45 грн.
Итак, семья ежемесячно в течение полугода ( 01.01.2013.по 30.06.2013 ) будет получать помощь по уходу за ребенком до 3-х лет (по доходам) в повышенном размере- 614,45 грн (130,00+484,45 по доходам). В июле 2013 года размер помощи автоматически станет равен 130,00 грн. Для продолжения выплаты в повышенном размере в июле 2013 нужно опять подать заявление на перерасчет (обязательно июльской датой) и предоставить необходимые документы

По вопросу предоставления сведений о доходах
- СПРАВКУ ИЗ НАЛОГОВОЙ ПРИНОСЯТ ТОЛЬКО ЧП,
- РАБОТАЮЩИЕ - СПРАВКИ о З/П ЗА ПОЛГОДА ПЕРЕД МЕСЯЦЕМ ОБРАЩЕНИЯ,
- НЕРАБОТАЮЩИЕ ПРЕДОСТАВЛЯЮТ ТРУДОВЫЕ КНИЖКИ ( ПРИ ОТСУТСТВИИ КНИЖКИ - СПРАВКИ ИЗ ЦЗ) и ИДН-код,
- СТУДЕНТЫ - СПРАВКИ О РАЗМЕРЕ СТИПЕНДИИ ( ЕЕ ОТСУТСТВИИ),
- МАМЫ, НАХОДЯЩИЕСЯ В ДЕКРЕТНОМ ОТПУСКЕ - УКАЗЫВАЮТ В ДЕКЛАРАЦИИ РАЗМЕР ПОЛУЧАЕМОЙ ПОМОЩИ,
- ВЛАДЕЛЬЦЫ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ (ПАЕВ) В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ - СПРАВКУ ИЗ СЕЛЬСОВЕТА
- ЛИЦАМ, ПОЛУЧАЮЩИМ ЛЬГОТЫ НА ЖКУ - СПРАВКИ ИЗ ПРЕДПРИЯТИЙ-ПОСТАВЩИКОВ УСЛУГ О ДЕНЕЖНОМ ЭКВИВАЛЕНТЕ ЛЬГОТЫ

ВНЕСЕНЫ ИЗМЕНЕНИЯ В МЕТОДИКУ ИСЧИСЛЕНИЯ СОВОКУПНОГО ДОХОДА СЕМЬИ ( выделено жирным шрифтом)
по предоставлению сведений о доходах ЧП
в совокупный доход семьи учитываются "доходи від підприємницької діяльності та іншої незалежної професійної діяльності, у тому числі доходи адвокатів, приватних нотаріусів та від заняття літературною, художньою, музичною, артистичною та іншою творчою діяльністю. Доходи осіб, які займаються зазначеною діяльністю, визначаються на підставі даних державних податкових адміністрацій. За відсутності цих даних доходи фізичних осіб - підприємців та фізичних осіб, які провадять незалежну професійну діяльність, визначаються на підставі даних книги обліку доходів і витрат за встановленою формою;"
Ya_Asya
Ya_Asya
Новичок
Новичок
Сообщения : 6
Дата регистрации : 2016-01-30
Возраст : 39
Откуда : Краснодар

Детские пособия в Украине Empty Re: Детские пособия в Украине

Сб Янв 30 2016, 13:20
Рейтинг сообщения: 100% (1 голос)
Новый единый размер пособия при рождении ребенка в Украине установлен с 1 июля 2014 года и составит 41280 гривен в не зависимости от того, первый это ребенок или второй, третий, четвертый и каждый последующий.
Выплаты из этой суммы распределены следующим образом:
— единоразовая выплата 10320 гривен;
— ежемесячная выплата в течение 36 месяцев (3-х лет) равными частями по 860 гривен.
Начиная с 1 июля 2014 года отменена выплата социального пособия по уходу за ребенком в размере 130 гривен, которая выплачивалась до достижения трехлетнего возраста.
Все социальные выплаты, которые связаны с рождением ребенка, определяются на основании Закона Украины № 4576 “О предотвращении финансовой катастрофы и создания предпосылок для экономического роста в Украине”, который был принят ВР и опубликован в издании «Голос Украины» 1 апреля 2014 года.
Если в семье ребенок родился до даты 1 июля 2014 года, выплата пособия при рождении ребенка остается прежней.
Тем родителям, которые будут уходить в отпуск по уходу за ребенком до достижения трёх лет, с 1 июля 2014 года данный период будет засчитываться в страховой стаж.
При усыновлении ребенка социальные выплаты будут соответствовать размеру при рождении, т.е. общая сумма 41 280 гривен (10 320 гривен — единоразово и по 860 гривен — ежемесячно 36 месяцев).

Данный размер выплат при рождении ребенка в Украине будет действовать и в 2016 году.
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения